Le monument aux morts virtuel des Pontellois-Combalusiens
Morts pour la France
 
Le monument aux morts a été inauguré le  dimanche 27 août 1922 par Auguste PRIVÉ, maire de Pontault-Combault. Il est l’œuvre de Raymond Delamarre, sculpteur et médailleur français qui avait à Pontault-Combault des attaches familiales.

Liste (*) des noms et prénoms des 42 soldats de la guerre 1914-1918 « Morts pour la France »
*chaque nom renvoie à une fiche biographique, l’ensemble des fiches a fait l’objet d’une exposition en 2018 (voir galerie photos)
 DATE DU DÉCÈS                       
NOM                          PRÉNOMS                   
LIEU DU DÉCÈS                          UNITÉ          
 FICHE   
1914 Lundi 24 août MALABRE
Emile
Longuyon (54) 31e RI
1914 Lundi 24 août SOLLIN Robert Paul Longwy (54)  31e RI
1914 Mardi 1er septembre
FORESTIER Gabriel Deinvillers (88)  52e BCA
1914 Mardi 5 septembre LEBRUN Edmond Courbeseaux (54)  31e RI
1914 Vendredi 11 septembre BRUNET Fernand Léon Maurice Gellenoncourt (54)  2e BACP
1914 Samedi 19 septembre CABARET Henri Nicaise La guerche-sur-l'Aubois (18) 89e RI
1914 Mercredi 23 septembre COUSIN Albert Lironville (54)  356e RI
1914 Vendredi 9 octobre STEYER Charles Vitry-en-Artois (62)  37e RI
1914 Lundi 2 novembre RIVIERE Jules Joseph Auguste Zonnebecke (Belgique) 142e RI
1914 Vendredi 6 novembre RAGU Louis Montargis (45)   282e RI
1914 Dimanche 8 novembre DE SAINT LÉGER Emile Adolphe Cauroy-lès-hermonville (51) 39e RI
1914 Mercredi 11 novembre BASTARD
Henri Charles Pipegaële (Belgique) 4e RZA
1914 Lundi 14 décembre VENARD Amédé Eugène Haute Chevauchée (55) 31e RI
1914 Samedi 19 décembre PICHARD Jean Marie Villiers-Cotterêts (02) 264e RI
1915 Vendredi 26 mars MENEGHELLI Paul Vincent Vauquois (55) 31e RI
1915 Dimanche 6 juin MICHEL Gauthier Bourges (18) 76e RI
1916 Vendredi 10 mars MARQUET Gaston Léon Forêt d'Argonne (55) 1er RG
1916 Samedi 20 mai LESELLIER Léon Ernest Bergues (59) 26e RI
1916 Dimanche 11 juin GUILLAUME
Félix Pontault-combault (77) 31e RI
1916 Dimanche 2 juillet LADOUET Roger Henri Hardécourt-aux-bois (80) 156e RI
1916 Samedi 15 juillet PERRAIN Charles Léon Fleury-devant-Douamont (55) 3e RZA
1916 Lundi 21 août DELAROCHE Marcel Charles Bourges (18) 8e RA
1916 Mercredi 1er novembre COTEL Félix Antoine Rambluzin-benoite-Vaux (55) 5e escadron
1916 Samedi 11 novembre PERRYMON Paul Georges Harbonnières (80) 149e RI
1916 Mercredi  22 novembre COTEL Emile Paul Tournan en brie (77) 10 e RA
1916 Mercredi  27 décembre LECESTRE Charles Henri Côte du poivre (55) 31e RI
1917 Lundi 1er janvier POUGET Georges Saint-Jodard (42) 5e RG
1917 Vendredi 2 mars POTHEE Charles Honoré Côte du poivre (55) 289e RI
1917 Mardi 29 mai FARCY Léon Georges Ozans (36) 85e RI
1917 Jeudi 16 août PETIT Marcel Gustave Eugéne Vaudesincourt (51) 100e RI
1917 Vendredi 7 septembre LECURON Marcel Louis Plateau des Caurières (55) 167e RI
1917 Samedi 15 décembre LABICHE Louis Alexandre  Sornéville (54) 6e RI
1918 Mercredi  24 avril COTINET Léon Maurice Coullemelle (80) 249e RI
1918 Vendredi 26 avril SCHWEITZER Jean Pierre Boulogne-sur-mer (62) 22e RI
1918 Jeudi 11 juillet POITROT André Alexandre Lambech (Gèce) 2e RZA
1918 Dimanche 21 juillet COURVILLE Armand Pierre Fleury-la-Riviére (51) 47e RI
1918 Mardi 20 Août NODOT Charles Louis Audignicourt (02) 289e RI
1918 Samedi 7 septembre COLLIN Philippe Bruyères (88) 64e RI
1919 Mercredi  08 octobre POIRIER Etienne Téophile Léon Pontault-Combault (77) 37e RI
1920 Mercredi  28 janvier LEMMET Jules Pontault-Combault (77) 75e RI
1920 Vendredi 6 février LEBEAU Félix Pontault-Combault (77) 52e BAT
1920 Vendredi 17 décembre NODOT Maurice PARIS 15eme (75) 76e RI